Банки тоже подделывают


Банки тоже подделывают

Правда, пока нечасто. В прошлом году один такой банк обнаружен в Китае, в 2013-м в РФ. А может, их просто очень хорошо подделывают...

Сообщение о первом в РФ фальшивом банковском сайте поступило от департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ. На сайте не существовавшего «в реале» банка утверждалось, что он входит в систему страхования вкладов и давался номер лицензии ЦБ, выданный ликвидированному в 2004 году Первому федеральному банку. Цели, с которой были затрачены усилия на создание фейка, пока неизвестны, есть только предположения.

ЦБ уточнил, что не регистрировал кредитную организацию «Тон-банк», на сайте которого юридическим и физическим лицам предлагались разнообразные банковские услуги, и не давал ему лицензии на банковские операции.

«Тон-банк» завлекал авто- и потребительскими кредитами, ипотекой и выдачей кредитной карты с помощью онлайн-заявки, в которой банк просил сообщить персональные данные. Более сложные услуги, к примеру, расчет пополняемых вкладов, банк не предлагал.

Центробанк обнаружил фейк с помощью коллег в Агентстве страхования вкладов. Те, в свою очередь, узнали о нем из банковских форумов, зашли на сайт и удивились, что, оказывается, страхуют его вклады.

Указанный на сайте банка адрес его офиса также оказался липой. Предполагается, фальшивый банк был создан для сбора личных данных для спама или мошенничеств.

К списку новостей
Дата публикации: 2016-04-28
Источник: Открытые системы


Bankdv.ru