Альтернативная энергия: солнце или бензин?


Альтернативная энергия: солнце или бензин?

В Норвегии, стране по определению северной, чуть не на каждой крыше стоят солнечные батареи. Возможно, потому, что там умеют хорошо считать. Попробуем посчитать и мы.

Сейчас в РФ цены на электричество в разы ниже средних мировых. Это и плюс, и минус: энергетика пригородов не развивается, энергосбытовые компании не имеют достаточных средств для модернизации и замены изношенного оборудования. А в итоге цены на подключение к сетям в пригородах могут быть разорительны, да и отключения в снегопад и прочие непогоды – рядовое явление.

Можно купить бензо- или дизельгенератор, но сначала стоит подсчитать реальную стоимость дизельгенератора.

Ставить его лучше за пределами жилища, причем под крышей, в негорючем и взломо-безопасном строении, имеющем хорошую шумоизоляцию. Далее потребуется достаточно высокая выхлопная труба, что вместе с фундаментом может обойтись в 10-30 тысяч рублей.

При этом ресурс бензогенератора – 2-4 тысячи часов, средние 3 тысячи часов – это 125 суток, иначе говоря, 4 месяца непрерывной работы. Если расход топлива составит 1 л в час (что редкость), прибавим цену порядка 3 т, скажем, по 20 рублей за литр. Это 60 тысяч рублей. Бензогенератор в среднем стоит 12 тысяч рублей (дизель-генератор дороже). Итого более 90 тысяч за менее 3 года работы по 3 часа в сутки (а если выбрать газовый генератор, то цена вопроса вырастет раза в два).

За 90 тысяч можно получить четыре 95-ваттных солнечных модуля с установкой, 1200-ваттный инвертор, новый аккумулятор и автосигнализацию с установкой. К тому же средства здесь вкладываются не в трехлетний проект: срок работы фотоэлектрических модулей – не менее четверти века, а по сути он приближается к бесконечному: нечему ломаться. И покупать их можно постепенно, по мере возможности или необходимости, а не по 3-5 сразу, а одна солнечная батарея за 12-14 тысяч рублей может окупиться менее чем за год. Дополнительные бонусы – тишина, отсутствие вредных выбросов и солнечный свет, в отличие от бензина, доставляется на «домашнюю электростанцию» сам и бесплатно.

К списку новостей
Дата публикации: 2016-04-28
Источник: Солнечные батареи


Bankdv.ru