Россияне устроили Грефу с Костиным дедолларизацию


Россияне устроили Грефу с Костиным дедолларизацию

Граждане России массово закрывают долларовые счета в двух крупнейших банках страны после заявлений их руководства о необходимости дедолларизации экономики.

В сентябре, по данным банковской отчётности, вклады валют в двух крупнейших банках России, Сбербанке и ВТБ, уменьшились примерно на $1 млрд.

Сбербанк потерял около $901 млн, ВТБ порядка $95 млн долларов, Совкомбанк – приблизительно $55 млн. В общей сложности из российских банков за два месяца утекло $2,3 млрд, из них только за сентябрь $662 млн. В сентябре россияне стали забирать из банков ещё и рубли. Общая сумма сокращения вкладов в сентябре оказалась в 2,3 раза больше, чем в августе – 141 млрд рублей, а за два месяца – 200 млрд. Больше всего потеряли крупные банки: в них и было больше. Сбербанк, хранивший 12 трлн рублей граждан, лишился 46 млрд, а ВТБ, где общая сумма вкладов составляла 3,5 млн рублей – 30 млрд.

Часть валюты граждане вложили в другие банки – Райффайзенбанк ($223 млн), Росбанк ($46 млн), Юникредит ($41 млн), Альфа-банк ($100 млн), ФК Открытие ($59 млн), Газпромбанк ($47 млн).

Больше всего пострадали банки, которые американцы упоминают в законопроекте, ограничивающем операции с валютами. Граждане России всегда считали эти банки самыми надёжными для вложений, однако последние новости о возможном запрете на валютные транзакции заставили людей подстраховаться и открыть вклады в не упомянутых банках.

Сбербанк и ВТБ очень сильно страдают в результате таких санкций (в отличие от СМП-банка и АБ Россия, которых они тоже коснулись) из-за своего активного трансграничного бизнеса.

К списку новостей
Дата публикации: 2018-10-30
Источник: Finanz.ru


Bankdv.ru