Российские бизнесмены массово распродают активы


Российские бизнесмены массово распродают активы

Российская экономика, завязшая в стагнации, в ближайшем будущем вряд ли улучшит своё положение, уверено более 80% предпринимателей, готовых распродать активы ввиду их неэффективности и рисков.

Такой результат показало масштабное исследование 14 секторов экономики в России. Одним из рисков 55% опрошенных считают геополитическую напряжённость: в результате нового раунда санкций США крупнейший в РФ производитель алюминия исключен с мирового рынка. И это лишь одна из причин беспокойства бизнесменов. Ещё одно слабое место российского бизнеса – это рубль, который за текущий год уже потерял 20% относительно доллара.

Планы по улучшению экономики не внушают надежд. Власти декларируют их как мощный рывок вперёд, а на деле граждане видят лишь тотальный контроль за населением и предпринимательством. Малый и средний бизнес страдает от санкций, введённых против России, и недостаточной господдержки. Бизнесмены избавляются от неэффективных и рисковых активов (33% и 51% соответственно). Инвестировать в новый бизнес готово 32% респондентов. Таким образом, предложение на данный момент превышает спрос.

Предприниматели говорят, что из-за многих внешних и внутренних факторов не могут планировать бизнес на долгие сроки и объективно оценивать перспективы вложений.

К списку новостей
Дата публикации: 2018-09-10
Источник: Finanz.ru


Bankdv.ru